Милиция гонит «Беса» в суд

06.11.2008 в 14:47

Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении одного из организаторов мощного бандформирования Андрея Б. (1973 г.р.), известного в криминальных кругах по кличке «Бес».

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД Украины.

Уголовное дело по признакам ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины по материалам днепропетровских УБОПовцев было возбуждено Генеральной прокуратурой. В ликвидации банды также принимали участие работники УБОП Запорожской области и АР Крым.

По информации начальника УБОП УМВД в Днепропетровской области Германа Масяйкина, ранее осужденныйо уроженец Керчи Андрей Б. был задержан летом этого года в России в результате спецоперации Днепропетровского УБОП, уголовного розыска милиции Москвы и спецподразделения «СОБР».

От украинских правоохранительных органов «Бес» скрывался в Крыму, Николаевской и Черновицкой областях, а затем перебрался в российскую столицу. Там он жил по поддельному паспорту гражданина РФ.

Как отметили в ГУБОП, вскоре Андрей Б. предстанет перед Апелляционным судом Запорожской области. За участие в вооруженной банде ему грозит до 15 лет лишения свободы.

По данным оперативников УБОП, «Бес» начал свою преступную деятельность в середине 90-х годов в составе организованной преступной группировки во главе с Сергеем Галицким, впоследствии расстрелянным во время криминальных войн в Крыму. «Бес» перебрался в Днепропетровскую область. Там он вошел в состав одной из мощнейших преступных организаций, которая на протяжении 2003-2007 гг. действовала на территории Днепропетровской, Запорожской областей, а также в Крыму. Оперативники не исключают связи между этой бандой и одной влиятельной финансово-промышленной группой. В частности, в Запорожской области злоумышленники частично контролировали «теневую» разработку шлаковых отвалов ОАО «Днепроспецсталь».

Кроме того, участники бандформирования совершали преступления по «заказу». В частности, в апреле 2003 года они нанесли тяжкие телесные повреждения и.о. гендиректора «Днепробленэрго». Бандиты совершали покушения на убийства юристов, чтобы повлиять на результаты гражданских процессов в хозяйственных судах, отмечают в правоохранительных органах.

Во время обезвреживания бандгруппировки правоохранительные органы изъяли несколько арсеналов оружия, в частности, автоматы «Калашникова», пистолет «Чешская збройовка» с глушителем, почти 50 гранат «Ф-1» и патроны.

По данным ГУБОП, пять участников общественно-опасной банды в этом году были осуждены к лишению свободы сроком от 10 до 15 лет. Еще двое, в том числе лидер банды по кличке «Синяк», были убиты во время перераспределения сфер криминального влияния.

Всего в этом году работники Днепропетровского УБОП обезвредили три бандитских формирования: «Беса», «Рыбы» и «Кабана», а также три преступные организации, две из которых действовали в экономической сфере и занимались махинациями на рынке недвижимости и хищением бюджетных средств, говорится в сообщении.

Источник: "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив