Может ли темнокожий человек обгореть на солнце? ФОТО

01.04.2020 в 00:02

Кожа служит защитным барьером от воздействия негативных факторов окружающей среды. И, в зависимости от расы, кожа может быть как очень светлой, так и очень темной. Человек с очень светлой кожей достаточно быстро обгорает на солнце. Грозит ли получить солнечный ожог человеку темнокожему? Почему вообще у разных людей бывает разный цвет кожи?

1.

Может ли темнокожий человек обгореть на солнце?

Разница в коже
Цвет кожи напрямую зависит от содержания меланина в ней, а точнее, его количества. Меланин – это пигмент, который вырабатывается в коже вследствие воздействия на неё солнца. Именно из-за этого пигмента кожа темнеет, появляется загар. Люди, у которых содержание меланина выше, загорают быстрее и лучше, чем те, у кого данный пигмент вырабатывается хуже. У темнокожих людей меланин вырабатывается в гораздо большем количестве. Значит что уровень защиты у них выше.

Немного истории
Считается, что в древнейшие времена у всех людей был один цвет кожи. Но, со временем, когда они разбрелись по разным континентам, их кожа стала отличаться.

Люди, которые стали жить в более холодных условиях стали светлокожими, а те, кто постоянно находились под солнцем, стали обладателями темного оттенка кожи. Всё это произошло из-за того, что коже требовался разный уровень защиты и меланин стал вырабатываться по-разному и его количество в дальнейшем стало передаваться на генном уровне. Даже сейчас в парах людей с разным цветом кожи большая вероятность рождения ребёнка с темным оттенком кожи.

Загар не для красоты
В европейских странах загорелая кожа считается красивой, многие стремятся иметь более темный оттенок кожи. В Азии, наоборот, считается признаком бедности. Если у тебя загорелая кожа, значит ты много времени проводишь на улице за работой.

2.

Может ли темнокожий человек обгореть на солнце?
На самом деле загар – это своего рода следствие защиты от солнца. Кожа вырабатывает меланин для того, чтобы защититься от воздействия ультрафиолета. Это поможет, если уровень воздействия невысокий.

Ожог не от огня
Если находиться на солнце продолжительное время, можно легко получить ожог кожи. И это не зависит от цвета кожи. Разница лишь в том, что светлая кожа обгорит быстрее и на ней будет заметен сам ожог.

У темнокожего человека равные шансы обгореть, но на его коже не будет так сильно заметно покраснение, которое считается первым признаком солнечного ожога. Поэтому у темнокожих большая вероятность получить тепловой и солнечный удары.

Чтобы этого избежать необходимо использовать специальные крема с фактором защиты от ультрафиолета. Выбирать уровень защиты нужно исходя от состояния вашей кожи: очень светлой нужен самый высокий уровень защиты, а для темной можно использовать крем с минимальным значением.

Опасное заболевание
Солнечный ожог на темной коже заметить гораздо сложнее, чем на светлой. Однако, такие последствия, как отслаивание кожи, ее сухость и шелушение будут отлично заметны на всех оттенках кожи.

Но есть более опасные последствия частого незащищенного пребывания под палящим солнцем. Из-за воздействия ультрафиолета на кожу могут повреждаться некоторые клетки, которые могут привести к развитию рака кожи. У темнокожих это заболевание встречается намного реже, чем у светлокожих. Но если это и происходит, то процент смертности у них выше. Всё потому, что на коже темного оттенка мало заметны какие-либо изменения и болезнь трудно диагностировать на ранних стадиях.

3.

Может ли темнокожий человек обгореть на солнце?
Наша кожа – это наша защита. Она защищает организм от механических и химических повреждений, микробов и даже от ультрафиолетового излучения. Под воздействием солнечных лучей, кожа приобретает коричневый оттенок из-за того, что под ней скапливается меланин, активно вырабатывающийся именно во время нахождения на солнце. Затем клетки кожи меняются на новые и загар постепенно пропадает. Но если находится на солнце продолжительное время, особенно в периоды его высокой активности, есть большая вероятность получить ожог на коже. И это касается людей с любым цветом кожи. От солнечных ожогов не застрахован никто, просто кому-то для его избежания необходимо приложить немного больше усилий, чем другим.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив