Мост дружбы Украины и России украсили Винни-Пухом и Пятачком

10.01.2011 в 19:30
Мост дружбы Украины и России украсили Винни-Пухом и Пятачком

Мост дружбы Украины и России украсили Винни-Пухом и Пятачком

В Донецке строят мост украинско-российской дружбы. Расположенный неподалеку от Донбасс-арены, он будет соединять берега реки Кальмиус, которая протекает по городу.

Блогеры, которые побывали на месте строительства объекта, уже выложили в Интернет фотографии "Моста дружбы" и активно обсуждают его.

Наибольшее недоумение у блогеров вызывает оформление моста. Кованые металлические конструкции украшены не только флагами Украины и России, но и фигурами мультипликационных героев, Вини-Пуха и Пятачка, которые держат в руках воздушные шарики.

Интересно, что Пятачок держит в руках воздушный шарик с цветами украинского флага, а Винни-Пух, соответственно, держит шарик "российский".

Отметим, что строительство моста дружбы именно через Кальмиус имеет историческую подоплеку. 30 апреля 1746 года указом императрицы Елизаветы была установлена граница между запорожскими и донскими казаками. Границей объявлялась река Кальмиус на всем ее протяжении от истоков до устья: к западу от нее землями и реками владели запорожцы, к востоку - донцы.

Этот раздел как граница между областью Войска Донского и областью Войска Запорожского, а позднее Екатеринославской губернией, сохранялась до самой революции.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив