Москва намерена обсудить с Киевом адаптацию российских каналов в Украине

15.11.2008 в 18:55
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ готово провести переговоры с украинской стороной о возможности возобновления вещания ряда российских телеканалов в кабельных сетях Украины.

"К диалогу мы готовы. Если эти переговоры состоятся, очень важно, чтобы на них присутствовали представители вещателей и представители министерства. Я надеюсь на разум, и что в конце концов ситуация благополучно завершится", - сказал "Интерфаксу" замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров.

Как сообщалось, Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию (НСТР) потребовал от местных кабельных операторов с 1 ноября отключить вещание ряда российских каналов, поскольку они не прошли адаптацию, а их деятельность, по мнению НСТР, не соответствует украинскому законодательству. Это решение коснулось, в частности, компаний "РТР-Планета", "Первый канал. Всемирная сеть" и других.

Александр Жаров отметил, что к 1 ноября в ряде регионов Украины была прекращена трансляция этих телеканалов, но впоследствии в результате переговоров "Первый канал. Всемирная сеть" возобновил вещание.

Телеканал "РТР-Планета" для жителей ряда регионов Украины остается недоступным из-за отключений. По словам замминистра, на данном этапе представители ВГТРК и "РТР-Планеты" ведут переговоры как с представителями Национального совета, так и украинскими провайдерами.

Он подчеркнул, что Минсвязи и массовых коммуникаций следит за развитием ситуации.

По словам Жарова, еще до начала ноября Национальный совет Украины через российское посольство обратился к министерству с предложением о встрече для обсуждения данного вопроса.

"Мы ответили согласием, 1 ноября прошло, но до сих пор официального приглашения с указанием даты переговоров от украинской стороны к нам не поступило", - заметил замминистра.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив