Москва: В Украине насильно вытесняют русский язык

16.06.2008 в 17:35

В МИД РФ назвали ситуацию с русским языком в Украине ущемляющей права граждан этой страны и противоречащей международным нормам. В то же время вице-премьер РФ Сергей Иванов считает полезной свою недавнюю поездку в Севастополь.

"В Москве исходят из того, что к вопросу о русском языке на Украине следует подходить с учетом законных прав и интересов миллионов граждан Украины, считающих его своим родным или использующих в повседневной жизни", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, распространенном в понедельник.

Российское внешнеполитическое ведомство ссылается на данные опросов, согласно которым почти 50% населения Украины считает, что русскому языку необходимо предоставить особый статус.

"Однако, в Киеве, похоже, не слышат глас народа", - отмечают в МИД России.

На Смоленской площади также заявляют, что в Украине происходит насильственный перевод школ с русского языка на украинский, а также принимаются меры по вытеснению русского языка из теле- и радиоэфира и украинизации кинопроката.

"Упорное нежелание сторонников форсированной украинизации решать проблему русского языка на основе действующих законодательных и соответствующих международных актов ведет к отчуждению значительной части населения от власти и создает напряженную атмосферу в обществе", - подчеркивают в МИД России.

В то же время вице-премьер РФ Сергей Иванов назвал полезной свою недавнюю поездку в Севастополь. Он заявил, что в ходе поездки обсуждал с представителями местной общественности вопросы поддержки русского языка и положения соотечественников.

"Поездка была полезная, она позволила послушать простых людей, которые находятся в непростой ситуации, и в то же время рассказать им, что делает правительство РФ для поддержки русского языка и граждан России", - сообщил Иванов в ходе заседания президиума правительства РФ в понедельник.

Вице-премьер РФ посетил Севастополь 14 июня по случаю 225-летия города. Кроме того, во время поездки Лавров заявил, что еще одним возможным результатом вступления Украины в Североатлантический альянс может стать введение визового режима между Украиной и РФ.

В украинском МИДе заявление Иванова назвали непрофессиональным.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив