Московские геи вступились за ВИЧ-инфицированных иностранцев

06.02.2009 в 14:31

Организаторы московского гей-парада и активисты правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru отправили письма на имя президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Как сообщается на сайте GayRussia.Ru, активисты призывают отменить запрет на длительное пребывание в России ВИЧ-инфицированных иностранцев.

В частности, секс-меньшинства требуют отменить пункт о ВИЧ-статусе в анкетах на получение визы для въезда в Россию.

«Закон, подписанный первым президентом России Борисом Ельциным, запрещает ВИЧ-инфицированным иностранцам находиться в России более чем три месяца, — отметили активисты. — Эта норма, впрочем, не распространяется на дипломатов, сотрудников международных организаций и членов их семей. В соответствии с законом, российские консульские учреждения за рубежом требуют от иностранных граждан, запрашивающих российскую визу более чем на три месяца, предоставить результат теста на ВИЧ, действительный в течение одного года».

Организатор московского гей-парада Николай Алексеев заявил, что «вопрос о ВИЧ-статусе при получении визы можно рассматривать как вторжение в личную жизнь, что противоречит статье 8 Европейской конвенции о защите прав человека». При этом он отметил что «эта норма еще не была никем оспорена в Европейском Суде по правам человека».

Россия и Армения являются единственными странами-членами Совета Европы, которые ввели частичный запрет на въезд ВИЧ-инфицированных иностранцев на свою территорию. По крайней мере 11 стран мира запрещают или ограничивают право ВИЧ-инфицированных граждан въезжать на свою территорию. В их число входят Колумбия, Ирак, Оман, Катар, Саудовская Аравия, Соломоновы Острова, Южная Корея, Судан и Йемен, отмечают активисты.

Секс-меньшинства заявляют, что российский закон, первоначальной целью которого была защита страны от риска распространения эпидемии, больше не соответствует современным медицинским исследованиям о передаче ВИЧ. По словам Николая Алексеева, «инфекция распространяется при незащищенном сексе или внутривенном употреблении наркотиков. Образование является ключевым компонентом борьбы с распространением ВИЧ в России».

«Российскому правительству следует подумать, хочет ли оно, чтобы его граждане подвергались такой же дискриминации за рубежом», — заявил Николай Баев.

В октябре 2009 года в Москве должна пройти Международная конференции по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив