Мошенники выкачивают деньги у безработных украинцев

02.11.2009 в 18:30

Каждая пятая вакансия, информация о которой появляется в украинских СМИ, фальшивая. Такие данные привел руководитель проекта SuperJob Герман Овчаренко.

Чаще всего аферисты охотятся на представителей рабочих профессий (строители, грузчики, водители) и низовой офисный персонал (секретари, офис-менеджеры), которых, по мнению нечистых на руку кадровиков, обмануть проще всего. Однако нередко на удочку махинаторов попадаются управленцы, финансисты и даже юристы.

В последнее время продвинутые махинаторы все активнее обирают граждан, ищущих работу, с помощью телефона. По словам Овчаренко, участились попытки разместить информацию о вакансиях, в которой потенциальным соискателям предлагают звонить на платные линии (начинаются на 0703). При этом о реальной цене разговора сообщается завуалированно. К примеру, указывается, что «стоимость интервала тарификации — 5 гривен, тогда как он может составлять 10–20 секунд вместо общепринятой минуты, и звонящему приходится платить по 15–30 грн/мин. Если учесть, что с кандидатом по телефону проводят собеседование, то впоследствии он получает от оператора счет на сотни гривен.

Другой новомодный вариант выманивания денег у безработных — предложение выслать платное SMS-сообщение. Далее следует переписка с «работодателем», в которой он задает соискателю все новые и новые вопросы. Каждое такое сообщение может стоить до 50 гривен.

Аферисты выбирают те сегменты рынка труда, где конкуренция за должности выше всего. При этом декларируется зарплата в два-три раза выше рыночной. К примеру, сейчас «ходовой» является сумма в $1 тыс. в месяц. Эксперты подсчитали, что подобной вакансией могут интересоваться порядка 50 клиентов ежедневно. Если каждый из них хотя бы наберет платный номер, то мошенники уже могут рассчитывать на 1,5 тыс. грн в день.

Также в последнее время увеличивается количество фирм, которые предлагают соискателям поработать в течение двухнедельного, а то и месячного испытательного срока бесплатно, хотя это и запрещено действующим законодательством, по окончании которого они нередко получают отказ в постоянном трудоустройстве. Особенно популярна такая схема в сфере услуг.

Напомним, по состоянию на 23 июня, по информации премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, количество безработных составляло 690,4 тыс. человек.  Позднее Министерство труда и социальной политики заявляло о сокращении числа безработных.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив