Мошенничество в грузоперевозках: мнение президента “Евротерминала” Павла Лисицина

16.02.2021 в 15:49

С развитием логистических услуг в мире растет количество схем обмана и краж грузов. Сегодня Павел Лисицин поведает о громких случаях афер в логистике и расскажет как с ними бороться. 

Мошенничество в грузоперевозках: мнение президента “Евротерминала” Павла Лисицина

Ущерб от хищений при грузоперевозках в результате мошенничества ежегодно составляет крупные суммы. Практически не осталось категорий товаров, которые бы не были подвержены риску быть утраченными полностью или частично. А методы, которыми пользуются аферисты, порой поражают своей находчивостью. 

Проблема хищения грузов и махинаций с накладными и подставными сотрудниками существует уже давно, - утверждает Лисицин Павел Владимировичпрезидент ООО “Евротерминал” - Со временем, благодаря развитию технологий, преступные схемы становятся все изобретательнее и порой раскрыть их сразу не так просто”. Об этом президент знает не понаслышке - его сфера деятельности напрямую связана с перевозками грузов на международном уровне и за годы взаимодействия с множеством компаний, ситуации случались разные. 

Напомним, что в 2005 году компания “Евротерминал” способствовала улучшению логистической деятельности в порту Одессы посредством создания масштабного комплекса под названием “Сухой порт”, который находится в непосредственной близости от главного порта города. 

Чуть позднее, “Евротерминал” успешно уладил вопрос, касающийся перевозок грузов по железной дороге, пропускная способность которой оставляла желать лучшего. “За многие годы работы в сфере логистики я встречался с разными трудностями и проблемами, которые мы шаг за шагом преодолевали, - уверяет Лисицин Павел - Однако мошенники часто прибегают к особой изобретательности, а значит процессы транспортировки должны сопровождаться с большей осторожностью и бдительностью со стороны всех участников”. 

Логистические аферы в мире

Президент компании поведал нам интересный случай из истории, являющийся чуть ли не самым грандиозным интернациональным логистическим обманом ХХ века. Согласно тому, что рассказал Павел Лисицин, в начале века изобретательный корнет Николай Сафин отправился в Сан-Франциско со своим коварным планом. Там он снял шикарные апартаменты для придания лоска своей фигуре и начал представляться графом де Тулуз-Лотреком. Корнет раздавал интервью направо и налево, вещая о том, что российское правительство находится в поиске американских промышленников с целью поставки материалов для строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. И так как граф обладал определенной харизмой и даром убеждения, предприниматели не имели оснований не доверять сутоль важной особе, а наоборот, ломились к нему изо всех сил, преподнося дары и пытаясь убедить его замолвить за них словечко. Поездив по всему штату и собрав внушительный капитал, граф исчез, как будто его никогда и не было, прихватив с собой не только предпринимательские деньги, но и их надежды на контракты. 

Мошенничество в грузоперевозках: мнение президента “Евротерминала” Павла Лисицина

Далее Тулуз-Лотрек путешествовал по Европе, где-то и дело бросался из аферы в аферу: в Италии он представлялся российским коннозаводчиком, в Болгарии его принимали за великого князя. Получая авансы Сафин имел тенденцию немедленно ретироваться и предаваться все новой и более смелой афере.

“В итоге, как раз в Болгарии Николай Сафин и был рассекречен. В этом помог парикмахер настоящего князя, который опознал самозванца”, - повествует Лисицин Павел. 

Предугадать действия аферистов наперед очень сложно, но зная некоторые распространенные ошибки, часто совершаемые как отправителями так и перевозчиками, можно увеличить контроль на определенных этапах и сильно снизить вероятно кражи. 

Беспечность водителей

Часто невнимательность проявляется как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя, а это напрямую влияет на успешность перевозки груза. По статистике, аферисты проявляют большую активность в пиковые сезоны отгрузок, когда внимание притуплено и направлено на много разных действий сразу. Как результат, ответственные лица не сразу замечают подозрительные данные о машине, экспедиторе или самой компании-перевозчике. “Есть множество примеров, когда водители, получившие заказ от незнакомой компании (аферистов), сами того не понимая, доставляли груз совсем другим получателям. Не заметив того, что печать получателя и компании не сходятся, такие водители попадали в неприятные ситуации”, - поясняет Павел Лисицин. 

Невнимательность экспедиторов

Бывают ситуации, когда от бдительности водителя и экспедитора успех мошеннической операции зависит напрямую. Иногда случается, что груз перехватывают после того, как водители совершили погрузку. Злоумышленники связываются с водителями и представляются получателем. Затем они просят скорректировать маршрут в то место, где аферистам будет удобно забрать груз. В таких ситуациях факт подобного звонка должен быть немедленно зафиксирован экспедитором, а водителю нужно сообщить о попытке аферы. “Если же данные водителям передаются через специальное мобильное приложение, с которым работает перевозчик, то и корректировки, включая даже самые незначительные, должны фиксироваться именно в приложении. Любые попытки пойти в обход почти сразу означают мошенничество”, - убежден Павел Лисицин. 

Сомнительная экономия 

В некоторых случаях заказчик сам попадает в руки аферистов, пытаясь сэкономить на доставке. Выбирая перевозчика с минимальной ценой он сам передает груз мошенникам, которые исчезают сразу после погрузки. 

Чтобы не стать жертвой хитрых аферистов, Лисицин Павел, президент ООО “Евротерминал”, советует грузоотправителям насторожиться, если: 

  • в компании цены ниже средних;
  • перевозчик работает на рынке менее года;
  • на генерального директора зарегистрировано 4 и более юридических лиц;
  • есть наличие судебных тяжб о неоплате услуг за последний год. 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив