Моряки с «Фаины» ждут зарплату и компенсацию

19.02.2009 в 12:56

Моряки с «Фаины» зарплату еще не получили, а в качестве компенсации им предлагают обследование в «Феофании» или путевку в Крым. О материальной помощи обещают объявить через неделю.

Бывший экипаж «Фаины» ждет переговоров о компенсациях с судовладельцем, назначенных на 25 февраля. «Вначале озвучили обещания выплатить некие компенсации от государства, но потом господин Гавриш (первый замсекретаря СНБО — прим. ред.) извинился, и теперь нам уже ничего не обещают», — сказала жена 2-го помощника капитана Александра Присухи Елена. Сам Степан Гавриш подтвердил, что антикризисный центр создавался для спасения моряков судна, а все вопросы по компенсации — к судовладельцу.

Единственное, что обещали морякам представители украинской власти, — обследование в «Феофании» или путевки в Крым либо Карпаты. «Воспользуемся, конечно, услугами «Феофании», но позже. Пока нас интересует вопрос компенсации», — отметила Елена Присуха. Такого же мнения и матрос Виталий Шелестов. «Зарплату я еще не получил, моя карточка пока заблокирована, — рассказал он. — Это было сделано, чтобы ею не воспользовались пираты. В компании говорят, что все перечислили. О компенсациях я пока ничего не знаю, все ждем 25-го числа. Я каждый день созваниваюсь с товарищами по «Фаине», держим вопрос на контроле».

«За январь зарплату мужу уже перечислили, а за февраль пока нет», — рассказала жена 2-го механика Олега Пилипенко Татьяна. По ее словам, членов экипажа страховали, но только на случай смерти ($60 тыс.), о страховке от пиратов речи не было. Сумму материального ущерба еще уточняет судовладелец, но, по словам Татьяны, по контракту моряки могут рассчитывать на $3 тыс. максимум.

А вот еще один пленник Валентин Барташов, капитан судна «Леман Тимбер», говорит, что воды вокруг Сомали приравниваются к району военных действий. «По правилам, за время следования по району боевых действий, на усмотрение судовладельца, экипажу должна выплачиваться либо двойная зарплата, либо два «базика» (одна из частей зарплаты моряков — прим. ред.)», — пояснил он. Но никаких компенсаций — ни от страны, ни от судовладельца — моряки «Лемана» так и не получили.

Напомним, что в плену моряки провели 160 дней. Сухогруз был захвачен пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. 5 февраля стало известно, что пираты получили выкуп и покинули судно. 12 февраля экипаж ступил на кенийскую землю, а 15 февраля в порту Момбаса с судна выгрузили танки Т-72, зенитные комплексы, гранатометы и боеприпасы, находившиеся в трюме.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив