Морякам судна «Фаина» выплатят моральную компенсацию в сумме 1 млн 300 тыс. гривен

11.02.2009 в 19:51

Освобожденным из плена морякам судна «Фаина» будет выплачена моральная компенсация в сумме 1 млн 300 тыс. гривен из средств, выделенных для протокола президента Украины. Об этом, как передают «Подробности», заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Степан Гавриш.

«Морякам будут выплачены все возможные компенсации. Это часть денег, которые запланированы для протокольных действий президента. Глава государства экономит на этом. Я думаю, что эта сумма составит 1 млн 300 тыс. гривен», — сказал Гавриш.

«Президент будет ограничивать использование денег на свой институт для того, чтобы помочь сегодня морякам», — добавил он. Вместе с тем, Гавриш отметил, что эта сумма не является «трудовой компенсацией».

Степан Гавриш также сообщил, что большинство моряков выразили желание незамедлительно отбыть в Одессу, где ждут их родные.

«Я думаю, что в субботу (моряки вернутся на родину). Если ничего не измениться, то они завтра (в четверг) будут на рейде порта Момбаса (Кения), во второй половине дня, скорее всего. Пока они пройдут там карантинные и другие мероприятия, думаю, что к причалу они подойдут в пятницу. Ну и естественно, 8 часов лететь», — рассказал Гавриш.

Сообщается, что прибытие «Фаины» с грузом оружия на борту ожидается 12 февраля. Отмечается, что танки, гранатометы и другое вооружение, находящееся на судне, будут перевезены на кенийскую военную базу. В заявлении указывается, что разгрузка судна и перемещение военного груза на базу будет проходить открыто и под наблюдением представителей СМИ.

Напомним, что 4 февраля сомалийские пираты получили выкуп в размере $3,2 млн, после чего освободили захваченный 25 сентября 2008 года сухогруз «Фаина» с тридцатью тремя танками Т-72, гранатометами, зенитными установками и боеприпасами на борту. На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна — гражданин России Владимир Колобков — скончался от сердечного приступа.

Судно «Фаина» в настоящее время движется своим ходом в порт Кении под охраной американского корабля.

Ранее сообщалось, что в Момбасу вылетела украинская делегация в составе представителей секретариата президента Украины и Службы внешней разведки (СВР). Делегацию возглавили заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук и председатель СВР Николай Маломуж.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив