Мороженое и колбаса становятся рассадниками заразы

06.08.2010 в 18:16

Нынешние погодные условия создают на Украине эффект термостата — прибора, в котором при температуре 36-38 градусов выращиваются микроорганизмы. В связи с этим главный санитарный врач Сергей Рыженко украинцам советует не покупать сладости и колбасы, а другие продукты — не из холодильника, сообщает пресс-служба Минздрава.

«То есть, прямо на улице существуют благоприятные условия для роста патогенных бактерий. Так, в каждом пирожном, к которому прикоснулись чьи-то руки, уже через полчаса на жаре может появиться инфекция. Предотвратить желудочно-кишечные заболевания может только тщательный контроль за продуктами питания», — отметил Рыженко.

По словам санврача, не стоит покупать продукты в местах, не оборудованных холодильниками.

«Кровянка, домашние колбасы, сладости в такую погоду портятся в первую очередь. Составляя рацион для руководителей государства, наши специалисты исключают из него салаты, поскольку при их приготовлении присутствует прямой контакт продуктов с руками без дальнейшей термической обработки, а также мясные бульоны, поскольку это распространенная питательная среда, в которой в лабораторных условиях выращиваются патогенные микроорганизмы», — подчеркивает он.

Напомним, ранее главный государственный санитарный врач Сергей Рыженко заявил, что приказал убрать из рациона высших госчиновников мясные бульоны и салаты в связи с повышением температуры и ростом опасности желудочно-кишечных заболеваний.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив