Молдова пакует чемоданы в ЕС

05.01.2010 в 14:10

Молдова и Европейский Союз 12 января 2010 года в Кишиневе начнут официальные переговоры о подписании соглашения об ассоциированном членстве, заявил накануне на пресс-конференции в Кишиневе премьер-министр Молдавии Владимир Филат. Он представил отчет о первых 100 днях деятельности правительства по выполнению своей программы «Европейская интеграция: свобода, демократия, благосостояние».

Филат отметил, что решение о начале переговоров было принято ранее в Брюсселе на последнем заседании Совета по сотрудничеству Молдова-ЕС.

В феврале 2010 года ожидается также визит в Кишинев миссии ЕС, в рамках которого начнутся переговоры о либерализации визового режима с Евросоюзом. Владимир Филат отметил, что ранее Сербия добилась от ЕС безвизового режима для своих граждан за 1 год 7 месяцев, а власти Молдовы надеются решить эту проблему и получить безвизовый режим для граждан республики в беспрецедентно сжатые сроки.

Молдавский премьер также подчеркнул, что новое правительство Молдавии имеет существенную поддержку Европейского Союза на самом высоком уровне.

Напомним, в начале декабря появилась информация, что Евросоюз дал Украине неофициальный сигнал о возможности обретения членства, но предупредил, что заявка Украины на вступление в ЕС может быть рассмотрена только вместе с заявкой Молдовы. Однако вскоре чиновники ЕС опровергли эти сведения.


From-Ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив