Моцарелла ди Буффало и Буррата: в чём разница?

28.07.2021 в 12:40

Если вы задаетесь вопросом, в чём разница между Моцареллой ди Буффало и Буррата, значит в мире сыров вы кое-что понимаете. И вправду, эти сыры очень похожи, однако, если хочется копнуть глубже, искушенный чизлаверс обнаружит отличия.

Давайте сначала определимся с тем, какие виды моцареллы существуют.

d2xDUSAdlY2hJP_sBndvq6Xa9T5UybNtMWlgNcGy7kZ2DOD4Bc8tmwAIeAUWjTOferKGQPGEg9rN867ZEK81MCeZWAbGVvE-UbPrbLbsxYORQ8YV2h9fBBb6h6YBcPrA9S6YbfTe

Свежая моцарелла

Моцарелла — это итальянский молодой сыр, корни которого берут начало в регионе Кампания. Обычно такой сыр можно увидеть на полках даже неспециализированных магазинов. Содержится в рассоле, в форме шариков. Таким образом он дольше сохраняется. Довольно редко, но можно найти твердую моцареллу, а ещё реже можно встретить копченую.

Моцарелла Буффало

Более редкий вид моцареллы, который производится из молока домашних буйволиц. Животные должны быть обязательно черного цвета. Из-за более жирного молока, сыр Моцарелла ди Буффало является более маслянистым и обладает нежным вкусом. В идеале, чтобы полностью ощутить настоящий вкус этого сыра, его стоит пробовать сразу после приготовления.

Также в магазинах вы можете встретить этот сыр, нарезанный брикетами с меньшим количеством жидкости — специально для добавления в пиццу. Если вы не знали из-за чего в рекламных роликах так красиво тянется сыр, то это заслуга моцареллы.

Сыр Буррата

Буррата — это свежий итальянский сыр, который производят из молока и сливок коров или буйволиц. С первого взгляда может показаться, что буррата очень похожа на моцареллу, но отличается тем, что внешне она похожа на перевязанный мешочек. А внутри этот сыр имеет очень нежную и мягкую консистенцию, похожую на сливки.

Буррата содержит в себе большое количество жира, обычно не меньше 60%. Однако не пугайтесь, так как калорийность этого сыра в среднем 320 калорий на 100 грамм. То есть сыр отлично подойдет для тех, кто внимательно следит за питанием.

Во время приготовления собирается горячая сырная масса, которая называется “раппа”, а после заливается в мешочек, заранее выложенный тонким слоем моцареллы.

Обычно употребляется отдельно в сочетании с помидорами черри, свежемолотым перцем и оливковым маслом.

В заключение

Как видно из описания, Моцарелла ди Буффало и буррата имеют очень много общего, однако, если буррата чаще всего выступает отдельно от других блюд, то моцарелла является более универсальным сыром. Её можно использовать как составляющую многих блюд итальянской кухни, так и как отдельный деликатес.

Чтобы попробовать практический любой вид сыра, следует обращаться в специализированные магазины с чизмонгерами, которые всегда помогут в выборе. Также существуют интернет магазины сыров, которые смогут проконсультировать вас по телефону, вам даже не придется покидать свой дом!

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив