Мобильные телефоны могут вызывать рак мозга

01.06.2011 в 15:55
Мобильные телефоны могут вызывать рак мозга

Мобильные телефоны могут вызывать рак мозга

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) впервые заявили о возможной связи использования мобильного телефона с развитием рака мозга. Вероятно, риск возникновения злокачественной опухоли увеличивается от использования сотовых телефонов, сочли они, изучив исследования на данную тему.

В то же время доказательства взаимосвязи между звонками по мобильному телефону и возникновением рака "недостаточно определены для каких-либо серьёзных выводов". Об этих выводах объявила во вторник группа из 31 учёного, представляющих 14 стран на заседании Международного агентства по изучению рака (МАИР).

В компетенции специалистов МАИР присвоить мобильным телефонам один из следующих статусов: "канцерогенны", "наверняка, канцерогенны", "возможно, канцерогенны" и "не канцерогенны". Эксперты остановились на третьем варианте - "возможно, канцерогенны" - из-за вероятной связи с возникновением рака головного мозга типа глиомы.

Ранее ВОЗ утверждала, что доказательств причастности излучения от мобильных устройств к возникновению у людей рака головного мозга не существует вообще.

Новое постановление может заставить ВОЗ пересмотреть рекомендуемые правила использования телефонов, однако, по словам учёных, для того, чтобы дать точный ответ относительно связи излучения мобильников с возникновением рака мозга, необходимо провести ещё множество исследований.

"Пересмотрев практически все актуальные свидетельства, рабочая группа классифицировала высокочастотные электромагнитные поля как потенциально канцерогенные для человека", - заявил Джонатан Самет, глава группы ученых МАИР, занимавшихся этим вопросом. По его словам, есть свидетельства того, что "мобильное" излучение может привести к развитию глиомы - одного из видов опухоли головного мозга.

В тоже время, один из руководителей центра по изучению раковых заболеваний в Великобритании Эд Йонг сказал, что опасность заболевания раком среди абонентов мобильной связи довольно низкая.

"Заключение ВОЗ означает, что существуют некоторые экспериментальные данные, указывающие на связь между раковым заболеванием и сотовыми телефонами, однако они ещё недостаточны для того, чтобы делать однозначные выводы", - отметил он.

По его словам, результаты множества исследований не показали существование связи между раковыми заболеваниями и сотовыми телефонами. "Риск заболевания раком у тех, кто пользуется сотовой связью и тех, кто не пользуется, одинаков, и количество заболевших (раком) в последние годы не увеличилось, несмотря на резкое увеличение абонентов сотовой связи в 80-е годы прошлого века", - отметил Йонг.

О том, что постоянное воздействие радиочастотных сигналов может отрицательным образом повлиять на здоровье человека, ученые говорили неоднократно. Кроме того, многие владельцы телефонов жалуются на различные побочные эффекты от сотовой связи: частые головные боли, потеря памяти и концентрации, напряжение в барабанных перепонках и внезапные приступы усталости.

Так ранее сообщалось, что избыточное использование мобильных телефонов, ноутбуков и смартфонов "убивает" либидо, приумножает неврозы и вредит сексуальной жизни человека. По данным научного журнала Fertility and Sterility, избыточное использование мобильного телефона портит качество спермы: сперматозоидов становится меньше, они недостаточно сильные и недостаточно быстрые. Специалисты определили, что те, кто ложится в кровать с компьютерами или смартфонами, меньше занимаются любовью.

Кроме того, как выяснилось, мобильные телефоны покрыты в 18 раз более густым слоем активных бактерий, чем ручки спуска сливных бачков мужских туалетов. В результате анализа проб, взятых с 30 аппаратов, оказалось, что семь телефонов содержат высокие или угрожающие уровни содержания бактерий, а на одном их концентрация оказалась такой высокой (включая попавшие на него с лица бактерии кишечной группы), что пользование им могло привести к серьёзному расстройству пищеварения.

Кроме того, по результатам исследований, всего десять минут разговора по мобильному телефону могут повлиять на мозг человека.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив