Международные резервы России сократились на 71 миллиард долларов за месяц

06.11.2008 в 16:43

За последнюю неделю октября международные (золотовалютные) резервы России снизились на сто миллионов долларов до отметки в 484,6 миллиарда долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Центробанка. За месяц резервы сократились на 71,47 миллиарда долларов, а с начала августа уже более чем на сто миллиардов долларов.

В течение 2007 года и первой половины 2008 года резервы России постоянно росли.

В августе они находились у отметки в 600 миллиардов долларов, однако затем стали сокращаться. Основными причинами уменьшения резервов ранее назывались рост курса доллара, перечисление части средств во Внешэкономбанк для поддержки компаний в условиях кризиса, а также сдерживание Центробанком падения курса рубля на рынке.

В своем пресс-релизе Центробанк также сообщил, что меняет методику расчета резервов страны. Теперь в международные резервы включаются также активы ЦБ, размещенные в банках-нерезидентах, значительная доля которых принадлежит российским банкам. Если учитывать эти средства, объем резервов России к началу ноября составил 487 миллиардов долларов.

Международные резервы России считаются одними из самых больших в мире - по этому показателю Россия уступает только Китаю и Японии. Резервы страны размещаются в нескольких валютах, монетарном золоте, а также резервной валюте МВФ и ряде других активов.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив