Международные эксперты предрекают гривне глубокую девальвацию

12.01.2013 в 20:25

Рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозирует снижение курса гривны в 2013 году до уровня 9 грн/долл., однако не исключает и более глубокую девальвацию.

 

«Наш базовый сценарий учитывает допущение о снижении курса гривны к доллару США в 2013 году с 7,99 грн/долл. в 2011 до 8,20 грн/доллл в 2012 и 9,00 грн/долл. в 2013», - отмечается в рейтинговом отчете агентства по Украине.

 

По мнению агентства, ограниченный приток иностранного капитала в украинскую экономику может обусловить дальнейшее сокращение валютных резервов НБУ.

 

Рейтинговое агентство считает, что введение Нацбанком мер контроля за притоком капитала (требование по обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки) представляет собой лишь краткосрочное решение проблемы снижения курса гривны.

 

«На наш взгляд, упорная защита валютного курса на фоне ухудшения основных экономических показателей может привести к вынужденной девальвации гривны», - подчеркивается в сообщении.

 

Напомним, новый глава Национального банка Игорь Соркин призывает депутатов и экспертов перестать делать прогнозы по курсу гривны. По его словам, такие комментарии увеличивают спрос на валюту, и Нацбанк теряет международные резервы.

 

Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив