Международная банда торговцев людьми заработала на украинских девушках 9 млн евро

06.08.2009 в 15:15

За бандой, которая поставляла украинок в бордели в Арабских Эмиратах, следили давно. Преступники давали объявления через интернете, а на украинских девушках заработали около 9 млн евро.

Начальник департамента по борьбе с торговлей людьми Михаил Андриенко рассказал, что за бандой следили давно. "Нам пришлось внедрить в группировку своего офицера, который насобирал достаточно фактов для задержания 11 предполагаемых членов банды. Среди них — четверо граждан ОАЭ, двое мужчин из Ирака, один россиянин и несколько украинцев. Благодаря нашему сотруднику иностранцев-партнеров из ОАЭ удалось заманить во Львов на очередной кастинг. Там мы их и взяли. А действовали подозреваемые так: через интернет давали объявления для девушек о работе за границей в модельном бизнесе. Если девушка "подходила", отправляли ее на "работу", — сказал Андриенко.

Кроме того, по его словам, милиция подозревает бывшую мисс Львов начала 2000-х годов как одну из главных в организации этого бизнеса, но она успела сбежать за границу.

В то же время источник в МВД рассказал изданию, что беглянка мисс Львов в розыск не объявлена. "Мало того, она даже не фигурирует в деле как участник ОПГ. На продажах работорговцы заработали около 9 млн евро. Среди пострадавших девушек — пятеро из известных и влиятельных семей — они благополучно вернулись домой".

По словам источника, "в составе группировки работали 12 вербовщиков (большинство — мужчины), которые и занимались поиском девушек. По имеющейся информации, девушки прилетали в Дубаи, там их встречали, сразу забирали паспорта и вывозили за город. Часть отправляли в другие регионы страны. Уже на месте объясняли их обязанности: обслуживать богатых клиентов и обещали отпустить через два-три года работы".

Как рассказывали сами пострадавшие, некоторые девушки жили в приличных условиях и считались ВИП-эскортом. Но большинство жили в обычных бараках в антисанитарных условиях и обслуживали всех без разбору по заказу хозяина. Как правило, таких в Украине набирали из действующих проституток. Некоторые даже сами соглашались работать в арабских борделях. "Задержанные арабы сейчас под следствием, и их будет судить наш суд. Им светит до 15 лет тюрьмы", - сказал источник.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что только в прошлом и текущем году было завербовано более 200 девушек в возрасте от 16 до 25 лет и отправлены в Объединенные Арабские Эмираты, в Великобританию, Германию, пишет "Корреспондент".

За весь период деятельности группировки для сексуальной эксплуатации были проданы более 500 украинок. Как сообщил Луценко, особым спросом пользовались невинные девушки, цена которых доходила до 50 тысяч евро для организаторов незаконного трафика.

Напомним, работники органов внутренних дел Украины 29 июля задержали 11 членов организованной преступной группировки, которая с 2006 года продала в сексуальное рабство в Объединенные Арабские Эмираты и другие страны около 500 молодых женщин. Члены ОПГ подбирали красивых женщин якобы для работы в модельном бизнесе, затем по электронной почте посылали их фотографии заказчикам.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив