Между Украиной и Россией начинается торговая война

30.07.2013 в 23:22

Президент РФ уехал в минувшее воскресенье, однако, нашим лидерам быстро напомнили, что украинским производителям будет не просто на рынке России.



«Безусловно, мы понимаем сегодняшние реалии, есть и украинский народ, и белорусский, и другие народы, и мы с уважением относимся ко всему этому наследию, но в основе лежат, безусловно, наши общие духовные ценности, которые делают нас единым народом», — сказал Путин.



Напомним, Путин говорил, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить только при объединении с российской.



«Только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой, достаточно жесткой, конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать», — заявлял президент России на конференции, посвященной цивилизационному выбору Украины.



Уже в понедельник Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции ведущей украинской кондитерской компании — Roshen.



«Нарушены требования к качеству и безопасности. Есть основания говорить о системных нарушениях действующего в нашей стране законодательства о защите прав потребителей», — сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



Напомним, Онищенко настаивает, что россияне нашли в молочном шоколаде бензопирен, что является признаком «серьезных проблем, связанных с обеспечением безопасности данного вида продукции».



В Украине, эксперты, слова Путина и действия российских регуляторов рассматривают как «шантаж».



«Политический подтекст здесь очевиден. Такие игры являются долгосрочными. Сначала был сыр, теперь шоколад. В России — это давно элемент оружия. Они умышленно берут области, имеющие значимый фактор для украинского-российской торговли», — говорит экономический эксперт Борис Кушнирук.



В свою очередь, издание The Christian Science Monitor, пишет, что присоединение Украины к Таможенному союзу стало бы еще одним шагом к тому, чтобы навсегда закрепить Украину в экономическом и политическом объединении бывших советских республик во главе с Россией.


 



Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив