Металлурги нашли выход: они заманят покупателей скидками

06.11.2008 в 17:09

По оценкам металлургических предприятий, спрос на украинскую метпродукцию в ноябре оказался несколько выше пессимистических ожиданий октября. Об этом сообщил исполнительный директор Федерации металлургов Украины Сергей Притоманов.

Если еще две недели назад прогнозировалось снижение в ноябре загрузки производственных мощностей предприятий до 10%, то на сегодня речь идет уже о загрузке на уровне 20%, а может и несколько выше.

Ситуация по-прежнему очень сложная, отмечает Сергей Притоманов, однако спрос несколько улучшился и порты начали постепенно разгружаться от метпродукции.

Причина активизации покупательского интереса вызвана снижением цены на украинскую метпродукцию: учитывая ситуацию, металлурги были вынуждены снизить цену в два раза - до уровня цен на осень 2007 года.

Поскольку в течение первого полугодия 2008 года значительно росли цены не только на метпродукцию, но на основные ресурсы для металлургии, то на сегодня возврат к цене прошлого года означает, что украинская метпродукция реализуется по цене ниже себестоимости.

В нынешней ситуации, как отмечает Сергей Притоманов, наиболее важным стабилизирующим фактором является вопрос снижения себестоимости метпродукции.

Как показывают результаты октября, некоторое снижение цен на железорудное сырье и уголь уже произошло. Проведен ряд переговоров с рударями и угольщиками, которые дают надежду, что снижение цен на сырье продолжится. В то же время, благодаря договоренностям с правительством, как ожидают металлурги, удастся достичь взаимопонимания в вопросе тарифов на транспортные перевозки и энергоресурсы.

В октябре 2008 года загруженность производственных мощностей металлургических предприятий в среднем составляла порядка 50% - это обеспечивалось ранее заключенными контрактами. В ноябре, учитывая завершение старых контрактов, эксперты не исключали переход металлургических предприятий на производство на уровне аварийной брони. 

«Столько глубокого падения отрасли, похоже, удалось избежать, очень сложными обещают быть декабрь и январь (это будет вызвано сезонным фактором). Выравнивание ситуации, по моему мнению, начнется с февраля-марта 2009 года», - сообщил Сергей Притоманов.

Источник: UBP

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив