Местные выборы могут пройти в два этапа

01.04.2010 в 14:40
Местные выборы могут пройти в два этапа

Местные выборы могут пройти в два этапа

Выборы в местные советы в Украине могут пройти в два этапа. Такое мнение высказал народный депутат из фракции Партии регионов (ПР), постоянный представитель президента Украины в Верховной раде (ВР) Юрий Мирошниченко.

«Первый этап – выборы сельских, поселковых и городских глав, которые в соответствии с нормами действующей Конституции имеют полномочия на 4 года», — сказал он.

Вместе с тем депутат называет необходимым «правильно интерпретировать, как избирали советы – на 4 года или на 5. Если будет толкования Конституционного суда (КС), что на 5, то в следующем году будут выборы советов. Если будет решение КС, что их избирали на 4 года, то тогда в этом году», — отметил Мирошниченко.

Кстати, перед перерывом ВР проголосовала за проведение 12 мая 2010 года парламентских слушаний на тему: «Реформирование законодательства Украины о местных выборах в интересах территориальных общин». За соответствующее постановление проголосовали 388 народных депутатов.

Напомним, 1 апреля ВР приняла постановление о направлении закона в КС, согласно которому определена дата проведения местных выборов. Ожидается, что КСУ рассмотрит этот закон в порядке первоочередности.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив