Меркель призывает усилить контроль за хранением оружия

15.03.2009 в 19:00

В Германии продолжается расследование кровавой драмы в школе Виннендена. Полиция обнаружила в компьютере преступника жестокие игры. Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) считает, что молодежи следует уделять больше внимания, и призвала к бдительности при хранении оружия.

"Мы должны делать все для того, чтобы дети не имели доступа к оружию", - сказала Меркель в эфире радиостанции Deutschlandfunk. Она отметила, что надо уделять больше внимания молодым людям, подчеркнув, что это требование относится и к родителям, и к воспитателям. Президент ФРГ Хорст Кёлер (Horst Köhler), говоря о драме в Виннендене, также призвал в газете Ruhr Nachrichten задуматься над тем, "достаточно ли внимания мы уделяем нашим близким". 

Вступив в дискуссию о запрещении видеосюжетов с изображением насилия, Ангела Меркель сказала, что эту проблему нельзя рассматривать лишь с учетом аргументов о свободе интернета. На компьютере 17-летнего Тима К., застрелившего 11 марта 15 человек и покончившего с собой, полиция обнаружила различные компьютерные "игры-стрелялки". Об этом в субботу, 14 марта сообщили представители полиции и прокуратуры в совместном заявлении, передает AP.

Противоречивые сведения о лечении у психиатра

Родители подростка опровергли информацию о том, что он проходил психиатрическое лечение. Между тем, главный врач клиники в Вайнсберге Матиас Михель (Matthias Michel) заявил, что в прошлом году молодой человек пять раз являлся в клинику на прием к психиатру.

Министр внутренних дел Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) выступил в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung в воскресенье, 15 марта, против скоропалительных изменений законодательства в ответ на события в Виннендене. По словам Шойбле, в ходе встречи со своими коллегами из стран Евросоюза, которая состоится в воскресенье, он намерен обсудить вопрос о насилии среди молодежи. (еж/сг)


DEUTSCHE WELLE 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив