Меркель: Украина — не Косово, военное вмешательство туда невозможно

13.03.2014 в 13:15
Меркель: Украина — не Косово, военное вмешательство туда невозможно

Меркель: Украина — не Косово, военное вмешательство туда невозможно

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая с правительственным заявлением в бундестаге, отметила, что Россия, предъявившая права на Крым, воспользовалась слабостью Украины.


По словам главы немецкого правительства, нельзя сравнивать ситуацию на Украине с косовским кризисом, это "постыдно". Кризис на Украине, подчеркнула канцлер, невозможно урегулировать военным путем, сообщает DW.


"В период большой неопределенности на Украине Россия продемонстрировала себя не как партнер во имя обеспечения стабильности в соседней стране, которая исторически, культурно и экономически тесно связана с ней, а воспользовалась ее слабостью, — констатировала федеральный канцлер. — Право более сильного поставлено над силой закона, а односторонние геополитические интересы — над поиском взаимопонимания и сотрудничеством".


Глава правительства Германии заявила, что территориальная целостность Украины не может быть поставлена под сомнение. При этом она подчеркнула, что партнерство ЕС с Украиной не направлено против России.


Выступая за дипломатическое решение конфликта, Меркель одновременно заявила о готовности ввести санкции, если Москва будет способствовать эскалации кризиса.


Если Москва продолжит дестабилизировать ситуацию на Украине, то лидеры ЕС будут готовы принять новые меры. По словам Ангелы Меркель, соседние с Россией страны ощущают угрозу в связи со сложившейся ситуацией, она сказалась на отношениях Москвы с ЕС, а кроме того, вредит и самой России — как в экономическом, так и в политическом плане.


По ее словам, которые приводит Газета.Ru, Россия рискует получить огромный экономический и политический ущерб, если не откажется от своего курса. "Леди и джентльмены, если Россия продолжит действовать так же, как в последние недели, это будет катастрофой не только для Украины", — сказала Меркель в ходе выступления в бундестаге.

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив