Менопауза возникла по воле мужчин

16.06.2013 в 23:25

 Существует популярное объяснение менопаузы как способа примирить эволюционно-генетический конфликт поколений: после наступления менопаузы женщины старшего возраста уже не могут рожать, а потому посвящают всё время воспитанию потомства своих дочерей и сыновей. Если бы у пожилых женщин оставался шанс продолжить род, они заботились бы о детях, а на внуков времени бы уже не оставалось. То есть благодаря менопаузе появились заботливые бабушки.



Однако исследователи из Университета Макмастера (Канада) подвергли эту теорию критике. По мнению Ричарда Мортона и его коллег менопауза стала лишь побочным следствием полового отбора, который благоприятствовал плодовитости именно у молодых женщин. По мнению учёных, в эволюции возрастные изменения у женщин произошли не «для того чтобы», а «потому что».



Потребность в бабушках не могла стать эволюционной силой, которая принудила бы женщин с какого-то возраста делаться бесплодными.

Менопауза возникла по воле мужчин

 Неужели причина появления менопаузы в том, что мужчины предпочитали женщин помоложе?.. (Фото Kevin Dodge.)



В действительности же всё обстояло гораздо проще. Мужчины всех возрастов и по сей день стремятся завладеть женщинами помоложе. Это значит, что у женщин постарше с незапамятных времён не оставалось никакого шанса оставить потомство — их просто не замечали. Плодовитость же исчезла за ненадобностью, ведь естественный отбор благоприятствует лишь тем признакам, которые нужны, которые активно используются.



У женщин стали накапливаться мутации, которые с определённого возраста отключали репродуктивную систему, а заодно и добавили неприятностей со здоровьем, которые сопровождают климакс. Но самочувствие женщин в этот период уже никого не волновало — а значит, это не волновало и эволюцию.



Почему же тогда женщины просто не умирают к моменту менопаузы? Продолжительность жизни, как объясняют канадцы, не привязана к полу, а мужчины, в отличие от женщин, могут производить потомство всю жизнь. Получается, если менопауза возникла, образно говоря, по воле мужчин, то и продолжительность жизни женщинам тоже досталась от мужчин. Это уже потом человеку пришло в голову, что пожилые леди не обязательно должны сидеть без дела — и возник, если можно так выразиться, институт бабушек.



Вот если бы изначально в половом отборе «рулил» прекрасный пол, и женщины на протяжении тысячелетий выбирали бы только молодых мужчин, ситуация была бы зеркальная, и мужчины с какого-то возраста становились бы бесплодными. Но эволюция (несмотря на собственный женский род) распорядилась иначе.



Подробно о новой теории менопаузы можно узнать из статьи, опубликованной в веб-журнале PLOS Computational Biology.



Подготовлено по материалам Phys.Org.

 

Источник: Компьюлента 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив