Медики выяснили главную причину синдрома раздраженного кишечника

13.01.2018 в 00:30

Оказывается, все дело в психическом здоровье.

Медики выяснили главную причину синдрома раздраженного кишечника
Синдром раздраженного кишечника не является заболеванием и не относится ни к одному недугу желудочно-кишечного тракта. Его врачи называют неким нарушением, возникающим спонтанно. При этом, человек может быть абсолютно здоров, но постоянно жаловаться на дискомфорт в животе и даже боли.

Симптоматика СРК:

- вздутие живота;

- урчание, бурление;

- спазмы и боли;

- редкий и частый стул;

- ощущение неполного опорожнения кишечника;

- запоры;

- метеоризм.

Более ярко выражены признаки у представительниц слабого пола в период менструации и связано это с тем, что в крови повышается уровень половых гормонов.

Причины синдрома раздраженного кишечника

По мнению медиков, основная причина данного явления всего одна и это - нервное перенапряжение. При постоянных стрессах, депрессиях, недосыпе, хронической усталости и других нарушениях психического здоровья могут появиться симптомы СРК, но при обследовании кишечника никаких сопутствующих проблем с данным органов врач может не найти.

Но также симптомы СРК могут беспокоить человека после перенесенных инфекционных заболеваний ЖКТ. Социальные факторы (новая работа, увольнение, учеба, замужество, развод и так далее) тоже играют роль в самочувствии и нередко приводят к нарушениям пищеварения и работы кишечника.



В любом случае медики не советуют людям с синдромом раздраженного кишечника умалчивать о своей проблеме и ничего не предпринимать в надежде на то, что все само пройдет. В данном случае может помочь щадящая диета и изменение образа жизни, а также различные способы терапии, направленной, на успокоение нервной системы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив