Медики объяснили, как антибиотики влияют на кости

31.01.2019 в 01:33

Выяснилось, что вред таких препаратов довольно серьезен.

Медики объяснили, как антибиотики влияют на кости

Исследователи из США обнаружили: антибиотики могут вредить костям скелета, прием этих лекарств активизирует процессы разрушения костной ткани. Эксперименты показали, что под воздействием данных препаратов растет уровень клеток, способствующих повреждению целостности костей, сообщает 24apteka.

В том, что антибиотики могут вредить костям, смогли убедиться специалисты Медицинского университета Южной Каролины. Разрушительный для костной ткани эффект от лечения антибиотиками ученые связывают с тем, что данные лекарства обладают свойством провоцировать нарушение баланса кишечной микрофлоры и провоспалительную реакцию со стороны иммунной системы организма. Или, как прокомментировали сами ученые, «антибиотики играют роль экзогенного модулятора остеоиммунного ответа кишечной микробиоты».

По словам исследователей, специфический иммунный ответ на изменения кишечной микрофлоры из-за приема антибиотиков ведет к повышению уровня остеокластных сигнальных молекул в крови и активности остеокластов – клеток, которые вредят костям, способствуя их резорбции, разрушению.

Подобный процесс они наблюдали в эксперименте с мышами. Было установлено, что у животных под влиянием антибиотиков. развивались качественные и количественные изменения микрофлоры кишечника, наряду с которыми активизировались вредители костей остеокласты.



«Длительный прием антибиотиков приводит к уменьшению плотности костной ткани и повышению хрупкости костей. Необходимы меры, которые бы позволяли нивелировать этот вред для костей от лечения антибиотиками», - резюмировали в итоге авторы работы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив