Медведев отменил режим контртеррористической операции в Чечне

16.04.2009 в 10:34

Режим контртеррористической операции (КТО) в Чечне, действующий с 1999 года, снят с 16 апреля.

Об этом сообщает в четверг, 16 апреля, Национальный антитеррористический комитет (НАК) России.

"По поручению президента РФ Национальным антитеррористическим комитетом внесены изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории Чеченской Республики. Председателем Комитета, директором СБ России Александром Бортниковым с 00:00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций", - говорится в сообщении НАК.

С указанного времени мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны, отмечает комитет.

"Такое решение призвано обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, восстановления и развития ее социально-экономической сферы", - говорится в сообщении.

Оперативному штабу в Чечне даны поручения, направленные на оптимизацию состава сил и средств Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северокавказского региона, совершенствование порядка их применения в современных условиях. 

Режим КТО предусматривал ряд ограничений, которые действовали на территории региона. В частности, действовал определенный порядок досмотра граждан, контроля за их передвижениями, функционирования аэропортов и пр. 

Напомним, 27 марта Медведев поручил директору ФСБ рассмотреть вопрос о снятии режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне. 25 марта о возможности завершения операции в Чечне заявил президент республики Рамзан Кадыров. Указ о введении режима КТО был подписан президентом России 23 сентября 1999 года.  

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив