Медведев не собирается уступать место Путину досрочно

13.11.2008 в 10:52

Новые сроки полномочий президента после принятия изменений в Конституцию России будут распространяться только на вновь баллотирующееся лицо.

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью газете "Фигаро", которое транслировал телеканал "Вести-24".

"По общеправовым принципам новые сроки после изменения Конституции будут распространяться только на новое лицо, которое будет баллотироваться вновь", - сказал Медведев.

По его словам, "действующий срок для полномочий президента или срок действия нынешних полномочий президента - 4 года".

Медведев пояснил, что новыми сроками полномочий может воспользоваться "только тот кандидат в президенты, который будет баллотироваться на эту должность после вступления в силу соответствующих поправок".

Глава государства отметил, что сроки полномочий верховной власти "будь то президент или парламент - это вещь, которая все-таки должна служить интересам развития государства".

Медведев также исключил исключает для себя возможную отставки.

Так, отвечая на вопрос, намерен ли он доработать до окончания президентского срока и исключает ли он для себя возможность досрочной отставки, Медведев ответил:

"Но я же работаю. Что вы меня подталкиваете к каким-то решениям?". Он отметил, что ему интересно работать президентом России.

На вопрос газеты, испытывает ли он удовлетворение от того, что приходится выполнять функции президента, Медведев ответил: "Я вам откровенно отвечу, это очень интересная работа, но она и очень ответственная".

"И это не фигура речи - это на самом деле необходимость 24 часа в сутки быть включенным в решение самых разных проблем", - сказал Медведев.

В то же время Комитет Госдумы России по конституционному законодательству порекомендовал парламенту принять сразу в трех чтениях предложенные Медведевым поправки. Которые касаются продолжения срока полномочий президента до шести лет и парламента до пяти.

Ранее некоторые эксперты предполагали, что после принятия подобных изменений, Путин снова может стать президентом.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив