Медведчук таки будет в фильме о Стуса - съемочная группа

12.08.2018 в 18:51

Эпизод суда над украинским диссидентом Василием Стусом в фильме "Стус", в котором будет фигурировать адвокат поэта Виктор Медведчук, обещают доснять ближайшее время.

Об этом официально заявят съемочная группа киноленты на своей странице в "Фейсбуке".

В заявлении сказано, что одной из причин удаления сцены суда из последних черновиков сценария была позиция сына диссидента Дмитрия, которую он озвучил на камеру.

"Кроме того, понимая, что картина будет выходить в прокат во разгар предвыборной кампании, мы не хотели делать память о великом человеке инструментом политических влияний и аргументов", - добавляют авторы ленты.

Однако они признали, что многочисленные просьбы со стороны общественности вернуть сцену к фильму свидетельствуют о общественный запрос на присутствие в фильме сцены суда над Василием Стусом с участием его адвоката Виктора Медвечука:

"Мы признаем, что, удаляя с последнего драфта сценария числе и эту сцену, мы недостаточно ответственно подошли к анализу ее значимости для общества".

Поэтому съемочная группа официально пообещала доснять сцену суд в ближайшее время и сообщить об этом отдельно.

Напомним, 10 августа стало известно, что в фильме "Стус" не будет сцены суда над поэтом Василием Стусом, где адвокатом диссидента был известен сейчас пророссийский политик Виктор Медведчук.

Это известие возмутило большую дискуссию в социальных сетях и СМИ. Член Совета реанимационное пакета реформ Виктор Таран предложил флешмоб с хэштегом # фильмПроСтусаБезЦензуры.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил руководителям Минкульта и Госкино "сделать все возможное", чтобы история Василия Стуса была подана "честно, полностью и без искажений".

istpravda

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив