Меч Сагайдачного и крылатые парашюты: в ВСУ появятся новые эмблемы. ФОТО

04.09.2020 в 07:00

В Минобороны рассказали о новых эмблемах на воротник и беретных знаках военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины

Так, зубчатки больше не будет на генеральских погонах, но она останется на воротах военнослужащих высшего офицерского состава. Изменилась эмблема войск связи, специалистов автоматизированных систем управления, защиты информации и кибербезопасности: центральный медальон с изображением буквы "і" теперь заменит стилизованное изображение электрической искры.

Военнослужащие десантно-штурмовых войск получили новую эмблему на ворот, который в миниатюре повторяет изображение беретного знака - окрыленный парашют, на который наложен пламенный меч.

Изменились эмблемы медицинской службы и ветеринарной медицины - изображение "звезды жизни", на которую наложен обвитый змеей жезл Эскулапа, заменено на жезл Эскулапа, который обвивает змея.

Обновленные эмблемы получили и части радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, которые ранее имели символику, схожую с той, которую используют части РЭБ российских оккупационных войск. В качестве новой эмблемы предложен контурный щит, на который скосом наложена стилизованная молния.

Разработанная военной геральдической службой Генерального штаба Вооруженных Сил Украины в 2003 году эмблема военной-топографической службы оказалась довольно удачной, поэтому ее было решено оставить без изменений.

Кроме замены существующих эмблем, введены еще четыре новые - для специальностей, которые не получили собственных эмблем в "Правилах ношения военной формы одежды" в 2017 году.

Впервые в истории украинского войска отдельную эмблему получила армейская авиация. Она выполнена в виде окрыленного острия копья.

По исторической традиции морская пехота независимой Украины не имела определенной особой формы одежды, поэтому до 2017 года морпехи использовали повседневную форму по образцу одежды морской пехоты Советского Союза и Российской Федерации. С введением нового обмундирования ситуация изменилась коренным образом, однако отдельной эмблемы морские пехотинцы не получили. Теперь украинские морпехи будут иметь собственную эмблему в виде меча Сагайдачного и скрещенных ружей, наложенных на стилизованный якорь.

Для Государственной специальной службы транспорта Украины в качестве эмблемы выбрано "колесо Меркурия", наложенное на понтонный якорь, которое должно указывать на возможность установления железнодорожных переправ через водные преграды. Подобный знак на воротник имеет историю - он был изображен в проекте 1919 года в качестве эмблемы министерства путей УНР, что также указывает на историческую наследственность службы.

Также изменились некоторые беретные знаки - изменился беретный знак радиотехнических войск и войск связи, военных правоохранителей, морских пехотинцев и Государственной специальной службы транспорта Украины.Указанные изменения устранили ряд пробелов в порядке ношения военной формы одежды и сделали ее более привлекательной и практичной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив