McDonald’s доказал бутербродами, что гривну недооценили

12.01.2010 в 18:16

«Индекс Биг-Мака» свидетельствует, что курс украинской национальной валюты должен составлять 3,91 грн за доллар.

Показатель с более чем двадцатилетней историей используется для сравнения покупательной способности различных валют. Идея «Индекса БигМака» проста: идентичный товар должен одинаково стоить в разных странах, изменения в цене объясняются «неправильными» обменными курсами. Базой для сравнения в этом случае выступает BigMac, абсолютно одинаковый во всех ресторанах McDonald's, от Японии до Молдавии.

Средняя цена этого бутерброда в США составляет $3,58, на Украине по состоянию на 11 января – 14 гривен, или всего $1,74. Следовательно, курс гривны должен быть выше нынешнего на 51% и составлять 3,91 грн за доллар.

Любопытно, что согласно Индексу, с августа 2009 г. гривна девальвировала – тогда BigMac на Украине стоил $1,83. Слабая валюта дает стране преимущества во внешней торговле, снижая цены на экспортируемую продукцию относительно товаров конкурентов.

Среди стран с недооцененными валютами также находится Россия. За BigMac в РФ дают $2,34; по Индексу выходит, что рубль должен быть крепче в полтора раза, и «правильный» курс должен составлять менее 20 рублей за доллар.

Впрочем, многие экономисты считают некорректным оценку валют с помощью бутерброда. Их аргументы состоят в том, что стоимость BigMac во многом определяется ценой продуктов, действующими пошлинами, величиной арендной платы и другими показателями. А Индекс не учитывает эти факторы.

Эксперты утверждают, что исходя из показателей «Индекса БигМака» можно судить лишь о покупательной способности населения. В этом случае снижение показателя Индекса для Украины свидетельствует о том, что с августа прошлого года наши соотечественники стали беднее.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив