Математики создали модель гибели человечества из-за нашествия зомби

01.08.2013 в 17:52
Математики создали модель гибели человечества из-за нашествия зомби

Математики создали модель гибели человечества из-за нашествия зомби

Канадский математик создал модель гибели человечества в результате нашествия зомби, несмотря на шуточный характер исследования, использованные в нем методы уже пригодились при расчете распространения реальной болезни, говорится в статье, опубликованной на сайте LiveScience.com.

Роберт Смит? (он пишет свое имя с вопросительным знаком на конце) из Университета Оттавы (Канада), который занимается математическим моделированием распространения таких заболеваний, как ВИЧ, малярия, вирус Западного Нила и других, вместе со своими студентами разработал модель захвата человечества "живыми мертвецами". Исследование будет опубликовано в книге "Математическое моделирование зомби" (Mathematical Modeling of Zombies), которая выйдет в 2014 году.

Нашествие зомби сходно с распространением реальных заболеваний, считает Смит?, что делает их удобным объектом для эпидемиологических исследований. Например, в фильме "Война миров Z" (World War Z) герой Брэда Питта, спасающий мир от зомби, попутно решает задачи, которыми занимаются эпидемиологи в реальной жизни, например, поиском первого случая заражения.

Главный параметр в расчетах Смита? - инфицирующая способность зомби. Обычно в фантастике человек очень быстро превращается в зомби после укуса. В "Войне миров Z" счет идет на секунды, в то время как симптомы реальных заболеваний могут проявляться спустя дни, месяцы или даже годы. Поэтому остановить "живых мертвецов" с помощью карантина нельзя. Людей спасут только организованные атаки на зомби.

Убить зомби, согласно современной фантастике, можно прямым попаданием в мозг (пуля, стрела, топор) или отрубанием головы. Труп желательно сжечь, дабы предотвратить распространение вируса. Современные зомби, как, например, в популярном сериале "Ходячие мертвецы" (Walking Dead), плохо видят, но хорошо слышат и сбегаются на громкий звук. Опасность представляют именно большие скопления зомби.

Также эта модель учитывает, что в зомби превращаются мертвецы, а люди нападают на носителей зомби-вируса. "Обычно мертвые не могут быть динамической переменной, и люди не пытаются убивать тех, кто подцепил инфекцию", - пояснил Смит?.

Из-за этого в расчетах ученых появились дополнительные нелинейные переменные, в то время как обычные модели имеют дело лишь с одним нелинейным значением: передачей инфекции. "Отработанные" на зомби методы ученые использовали для моделирования распространения вируса папилломы человека, где дополнительные переменные отражают передачу вируса при гомо- и гетеросексуальных контактах.

Выведенная Смитом? формула, которая описывает зомби-апокалипсис, выглядит так: (bN)(S/N)Z = bSZ, где N - количество человек в популяции, S - доля восприимчивых к вирусу людей, Z - количество зомби и b - инфицирующая способность зомби.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив