Математики рассчитали вероятность атаки зомби и описали стратегию борьбы с ними

18.08.2009 в 15:30

Математики из Канады рассчитали оптимальную стратегию борьбы с гипотетическим нашествием зомби: созданная ими модель напоминает модель распространения идей среди людей.

Результаты исследования опубликованы в сборнике Infectious Disease Modelling Research Progress, а краткое изложение работы приводит BBC News.

В рамках работы ученые использовали классические представления о зомби как о медленно передвигающихся живых трупах. При этом они считали, что укус зомби приводит к превращению укушенного в одного из живых мертвецов. На основе этих предположений исследователи моделировали распространение инфекции зомби, а также пытались выяснить оптимальную стратегию борьбы с ней.

В ходе исследования, математики выяснили, что лучшим вариантом является тотальное уничтожение живых мертвецов. Попытки найти вакцину против зомби-вируса или изолировать живых мертвецов пользы не принесут. По расчетам исследователей, скорость распространения зомби колоссальна - живые мертвецы способны захватить целый город с населением в 500 тысяч человек всего за трое суток.

Эксперты отмечают, что высокая эффективность трупного вируса объясняется тем, что живые мертвецы после гибели способны возвращаться к жизни. Это отличает новую модель от привычной модели распространения вируса, в которой заболевшие гибнут ровно один раз.

Вместе с тем, ученые отмечают, что их схема напоминает распространение популярных идей, которые выступают в роли болезней. В данном случае смерть означает отказ от идеи, однако человек может передумать и снова вернуться к ней.

Многие специалисты по моделированию эпидемий восприняли работу, несмотря на ее необычный антураж, достаточно положительно. Некоторые все же отмечают, что выводы ученых являются уж слишком пессимистичными и теоретическая опасность атаки зомби может быть переоценена.

Напомним, недавно во Франкфурте прошел парад зомби. Более того, как сообщалось, подобное шествие вскоре пройдет и в Киеве.



DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив