Мариупольские пищевики будут делать необычное молоко

27.05.2009 в 18:40

Мариупольские пищевики обратились к городским властям с предложением совместными усилиями закупить для молокозавода линию по разливу асептического молока. Совместно - это на условиях долевого участия 50 на 50. А стоимость проекта, озвученная представителями молокозавода, - 1,8 - 2 миллиона евро.

- Городу крайне необходима такая линия, - объясняют в работники молокозавода. - Асептический разлив - это мгновенное нагревание молока с полным сохранением всех его полезных свойств. При этом хранить молоко после такой обработки, упаковав в тетрапаки, можно до 90 суток. Сейчас в Мариуполе продают до 75% детской продукции иностранного производства со всякого рода добавками и ГМО. Мы же с помощью новой линии дадим нашим детям качественный продукт. Причем не только молоко, но и йогурты, кефир и так далее.

По информации директора департамента экономики Андрея Каргина, в прошлом году город закупил у комбината молока на 916 тысяч гривен. Его пьют маленькие мариупольцы в детских садах и школах. И безусловно, они заслуживают только самого лучшего и самого качественного питания.

О качественном молоке, которое необходимо нашим детям, говорил и городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей. "Это предложение - в рамках той программы помощи местному товаропроизводителю, которую мы декларируем. Закупив новую линию, можно будет производить больше качественного молока. Ясно, что сейчас, в условиях кризиса, самостоятельно комбинату такую сумму не потянуть. Надо изучить это предложение".



Комсомольская правда в Украине

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив