Марсоход сфотографировал цветок на Марсе

06.01.2013 в 20:50

Американский марсоход по имени «Курьозити» продолжает активную исследовательскую работу на Марсе, в ходе которой обнаруживает массу всего интересного, сообщает Infuture.


Даже во время новогодних праздников камеры, установленные на марсоходе «Курьозити» не отдыхали. Им удалось сфотографировать крупным планом скалистые ландшафты в марсианской области Yellowknife Bay, а также марсианский цветок, пробивающийся на поверхность.



Собрав сделанные марсоходом фотографии, ученые сделали два интересных мозаичных фото, на которых в немного искаженных цветовых гаммах так, чтобы понять, как эти марсианские ландшафты выглядели бы на Земле.



На одной фото показан яркий раздавленный марсоходом объект, который напоминает пестик цветка, пробивающийся сквозь грунт. Ученые назвали этот объект «Марсианским Цветком». Но в марсианском цветке нет органики. Скорее всего, это кусочек раздавленного марсоходом пластика, отвалившегося от марсохода. Хотя на самом деле, ученые не могут с точностью 100% сказать, что это за объект — кусок пластика, фрагмент космического аппарата или же осколок скалы непонятной структуры.



Но ученые продолжают выдвигать различные гипотезы о загадочном теперь уже «Марсианском Цветке». 400 человек обеспечивает работу марсохода с Земли — 250 учёных и примерно 160 инженеров. Все они пытаются разгадать эту загадку. 

Источник: Новости.mail.ru 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив