Майдан должен стоять по всей Украине до победного конца, – Порошенко

05.01.2014 в 16:30

Майданы в Киеве и украинских городах должны оставаться до президентских выборов, роспуск майданов станет предательством сознательных граждан Украины.

Об этом в интервью «5 каналу», отвечая на вопрос, сможет ли «продержаться» Майдан до выборов 2015 года, заявил внефракционный народный депутат Петр Порошенко.

«Я не исключаю, что Майдану Независимости придется оставаться на всех украинских майданах, не только в Киеве, до победы. Более того, я настаиваю на этом. Все остальное мы получим, я очень не люблю этого слова, как предательство. Не использование того потенциала энергии людей, которую дает Майдан. Я думаю, это будет очень безответственно и бездарно по отношению к людям. Победа одних не значит поражения других. В конце концов, все заинтересованы в том, чтобы Украина была модернизирована.

Я хочу вас заверить, что ни один человек во власти не чувствует себя сейчас спокойно. И каждому человеку во власти сегодня некомфортно, каким бы убедительным он себя сейчас не демонстрировал на телевидении. Еще раз подчеркну – власть делегитимизирована, она не может управлять страной», – отметил политик.

«Возвращение стабильности, политического равновесия, баланса сил крайне необходимы. Не потому что кто-то кому-то чем-то угрожает. Потому что ситуация балансирует сейчас лишь титаническими усилиями и самоорганизацией Майдана. Ибо именно Майдан не допускает провокаций, а не наоборот, – власть ему препятствует, власть их организовывает. Это Майдан ведет себя соответствующим образом, чтобы не дать развернуться силовому сценарию. Ошибочно думать, что Майдан управляется силами оппозиции. Это совсем не так, скорее Майдан управляет ими, заставляет их делать те или иные шаги», – убежден Петр Порошенко.

«На сегодняшний день общество, гражданские активисты, не приверженцы Кличко, Яценюка, Порошенко или Тягнибока, абсолютно большинство людей говорит: вы просто уменьшаете наши шансы на победу в связи с тем, что вы не договорились (о едином кандидате на президентских выборах, – «НР»), более того, конфликты в вашей среде, не дай Бог они возникнут, фактически станут ударом в спину для нас… Если власть пока еще не очень хорошо слышит голос Майдана, то оппозиционных лидеров Майдан научил, что очень опасно от него отдаляться, не слышать его», – констатировал политик.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив