МИД признал, что сложно спасать умирающих моряков

31.08.2009 в 17:15

В МИД говорят о сложном переговорном процессе с пиратами по освобождению судна "Ариана", среди членов экипажа которого - граждане Украины.

Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич агентству "Интерфакс-Украина".

"Переговоры представителей судовладельцев с пиратами по поводу освобождения судна "Ариана" продолжаются. Детали переговорного процесса не разглашаются, однако очевидным является то, что он сложный", - сказал Кирилич.

"По поводу состояния здоровья заложников, то, они длительный период находятся в условиях ограниченных возможностей, поэтому их состояние тяжело квалифицировать как удовлетворительное", - отметил пресс-секретарь МИД.

Кирилич также подчеркнул, что МИД Украины в рамках своей компетенции принимает все необходимые меры для скорейшего освобождения заложников.

Кроме того, посольство Украины в Греции постоянно контактирует с компанией-оператором для как можно скорейшего решения этой проблемы.

Как известно, сомалийские пираты 2 мая в Аденском заливе захватили судно "Ариана" (флаг – Мальта, компания-оператор "Alloceans Shipping Cо. LTD" (Греция). Все 24 члена экипажа являются гражданами Украины.

По информации "Франс Пресс", в телефонном разговоре с журналистами этого агентства, человек, представившийся капитаном судна, сообщил, что одна из двух женщин, входящих в команду, тяжело больна и может умереть, если в ближайшее время не получит квалифицированную медицинскую помощь.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив