МИД отреагировал на задержание украинского политолога в России

04.02.2008 в 08:56

Пресс-служба Министерства иностранных дел Украины расценивает задержание 1 февраля украинского политолога Сергея Тарана в аэропорту Пулково Санкт-Петербурга как шаг, не отвечающий духу добрососедских отношений между Украиной и Россией.

Пресс-служба МИДа отмечает, что Министерство иностранных дел Украины "с удивлением восприняло сообщение о задержании политолога. Непонятной является мотивация задержания Тарана - наличие его имени в списке нежелательных для въезда на территорию Российской Федерации лиц".

МИД отмечает, что в круг научно-исследовательских интересов задержанного директора Международного института демократии не входит российская проблематика, да и целью его посещения Санкт-Петербурга было участие в конференции профсоюзов, а не в публичных дискуссиях по общественно-политической тематике.

"Таким образом, мотивы задержания Тарана остаются непонятными", - отмечается в комментарии.

"Досадно то, что такой шаг совершен в канун важных событий в украинско-российских отношениях", - подчеркивает пресс-служба МИД.

"Пресс-служба МИД расценивает задержание гражданина Украины Тарана в Санкт-Петербурге с мотивацией его нежелательного въезда на территорию Российской Федерации как шаг, не отвечающий духу добрососедских отношений между Украиной и Россией", - подытоживается в комментарии.

Как сообщалось ранее, директор Международного института демократии, глава правления Центра социологических и политологических исследований Социовымир Сергей Таран 1 февраля был задержан пограничной службой аэропорта Пулково. Вечером 2 февраля он вернулся в Украину.

Пограничники сообщили дипломатам о том, что Сергей Таран - "личность, пребывание которой в России не желательно", а руководство пограничной службы получило звонок от высшего руководства России с требованием задержать Тарана.

Между тем ранее в правоохранительных органах Петербурга отрицали факт о задержания Тарана в аэропорту Пулково.

Источник: http://korrespondent.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив