МИД Украины в шоке от наивной непосредственности Януковича

25.11.2008 в 09:23

Недавний визит в Москву Виктора Януковича не оставил равнодушным Министерство иностранных дел Украины, о чем оно и сообщает.

 

«20 ноября с. г. в Москве лидер Партии регионов В. Янукович, выступая на съезде партии «Единая Россия», затронул некоторые вопросы внешней политики Украины. Не отрицая в целом право народного депутата на высказывание своей позиции, хотели бы заметить, что определение внешнеполитических приоритетов Украины принадлежит к исключительной компетенции Президента Украины и Верховной Рады Украины, а не лидерам политических партий. Согласно этим приоритетам и выстраиваются двусторонние отношения нашего государства. В их основе - принципы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

На этом фоне диссонансом прозвучал тезис В. Януковича относительно реанимации ЕЭП. Известно, что после начала переговоров с ЕС о всесторонней и углубленной зоне свободной торговли вопрос относительно формирования ЕЭП потерял свою актуальность. Тем более, что курс на европейскую интеграцию, неотъемлемой составляющей которого является создание зоны свободной торговли, всегда поддерживался Партией регионов.

Не меньшее удивление вызывает и озвученная В. Януковичем на указанном съезде позиция относительно конфликта в Грузии. Трудно себе представить, чтобы политик национального масштаба так откровенно ассоциировал себя с позицией государства, которое прибегло к непропорциональному применению силы, грубо нарушило нормы международного права и, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, было осуждено мировым сообществом.

И еще одно. Наивными выглядят утверждения лидера Партии регионов о возможности политических сил стать гарантом стабильности отношений между Украиной и РФ. Это - иллюзия. Лишь государственные институты власти способны гарантировать развитие двусторонних отношений», - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Источник: "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив