МИД Украины сообщил, что на "Фаине" все по-старому

12.11.2008 в 14:47

На судне Faina есть достаточный запас воды и топлива. Об этом сообщил журналистам руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

"В настоящее время на Faina достаточное количество воды и топлива для обеспечения жизнедеятельности самого судна", - сказал Кирилич.

Других подробностей руководитель пресс-службы МИД журналистам не сообщил, отметив, что Министерство иностранных дел находится в контакте с судовладельцами Faina, "чувствуя свою ответственность", а также осуществляет политико-дипломатическое сопровождение переговорного процесса.

"Украина как государство осуществляет, так сказать, весь процесс контактов, есть и специальная рабочая группа, и осуществляет контакт с судовладельцем относительно осуществления переговоров", - подчеркнул Василий Кирилич. Он также напомнил, что позиция Украины остается неизменной относительно необходимости сохранения жизни украинских заложников.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что экипаж Faina заявил о нехватке топлива, продовольствия и воды на судне.

Судно Faina было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября. На борту находятся 33 танка Т-72 и другое оружие, предназначенное, по различным версиям, Кении или Южному Судану. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного гражданина Латвии. Еще один россиянин - капитан Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа вскоре после захвата судна пиратами.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив