МИД РФ критикует предложение СБУ о закрытии украинского филиала Института стран СНГ.

17.10.2008 в 15:21

Служба безопасности Украины направила в Министерство юстиции Украины материалы относительно прекращения деятельности украинского филиала Института стран СНГ. Поводом послужил известный набор стандартных обвинений в нарушении им украинского законодательства, проведении антиукраинской пропаганды и отрицании "голодомора" в Украине и т.д., передает департамент информации и печати МИД РФ.

По оценке департамента, от украинских спецслужб вряд ли можно было ожидать чего-то другого. Ведь в последние годы СБУ, руководствуясь вышеуказанными формулировками, не единожды запрещала въезд на Украину представителям общественно-политических кругов РФ, в том числе директору Института стран СНГ, депутату Государственной Думы Константину Затулину.

Как убеждены в департаменте, предъявленные украинскому филиалу Института стран СНГ обвинения не выдерживают никакой критики. Как сугубо научное и неправительственное учреждение Украины, официально зарегистрированное в Минюсте Украины, институт правдиво освещает различные вопросы российско-украинских связей. Разумеется, филиал отстаивает и свою точку зрения на нынешнее состояние отношений между РФ и Украиной, которые сегодня отягощены рядом сложных проблем.

Хорошо известна и позиция сотрудников украинского филиала по вопросу совместного исторического прошлого двух стран, которое определенные круги на Украине нередко переворачивают с "ног на голову".

Призывая уважать основополагающий принцип демократии - свободу слова, департамент подчеркивает, что "логика аргументов и цивилизованная практика обмена мнениями с оппонентами должны доминировать над мерами административного воздействия".

Источник: РБК-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив