МИД: Членство Украины в НАТО не за горами

30.12.2009 в 18:11

МИД Украины не сомневается, что членство в НАТО не за горами. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил министр иностранных дел Петр Порошенко.

«Во время заседания комиссии Украина-НАТО 3 декабря текущего года вновь было подтверждено, что решение Бухарестского саммита НАТО в силе. То есть, оно касается перспектив членства Украины в альянсе… это говорит о том, что наша евроатлантическая стратегия реализуется», — сказал он.

При этом Порошенко сообщил, что «впервые единогласно была принята Украиной ежегодная Национальная программа сотрудничества с НАТО на 2009 год…и эти задания должны быть выполнены в полном объеме. При этом мы уже согласовали все параметры такой же программы на 2010 год», — добавил он.

Министр обратил внимание на то, что «именно НАТО было той первой организацией, которая отозвалась на просьбу Украины в оказании помощи в борьбе с пандемией. НАТО это сделало через восемь часов. И они прислали первыми после Польши груз с гуманитарной помощью», — отметил он.

Одновременно Порошенко доволен тем, что «наконец-то в 2009 году возобновилось полномасштабное сотрудничество НАТО с Россией. И мы приветствуем это», — сказал он.

При этом Порошенко сообщил, что Украина в 2010 году «начнет консультации относительно углубления гарантий безопасности в рамках Будапештского меморандума от 1994 года. Мы уже достигли договоренности со всеми странами-грантами нашей безопасности относительно таких консультаций», — добавил он.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив