МВФ вернется в Украину до 2 тура выборов

19.01.2010 в 18:17
МВФ вернется в Украину до 2 тура выборов

МВФ вернется в Украину до 2 тура выборов

В ближайшее время в Украину вернется техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины, советник Юлии Тимошенко в вопросах международной политики и евроинтеграции Григорий Немыря.

По его словам, дата прибытия технической миссии МВФ в Украину уточняется.

Немыря отметил, что техническая миссия МВФ вместе со специалистами из Министерства финансов продолжит обсуждение параметров и состояния реализации выполнения бюджета 2010 г.

Немыря напомнил, что раннее глава МВФ Доминик Стросс-Кан заявлял, что третий пересмотр программы сотрудничества Украины и МВФ состоится после президентских выборов на Украине.

«Но для того, чтобы не терять время и закончить успешно третий пересмотр, техническая, экспертная миссия приедет в Украину уже в ближайшее время. Конкретные даты мы сейчас согласовываем», — сказал вице-премьер-министр.

Напомним, МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредита около $17 млрд в рамках программы stand-by. Из трех выделенных траншей на общую сумму почти $11 млрд первый в размере $4,5 млрд в ноябре 2008 года получил Нацбанк, однако уже второй, в мае 2009 года, в размере $3 млрд был поделен пополам между НБУ и правительством, а третий, в августе, на $3,5 млрд полностью пошел правительству, чтобы облегчить выполнение бюджета и закупки природного газа.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября, однако не сделала позитивного заявления о завершении пересмотра. МВФ неоднократно публично отмечал, что ожидает формирования консолидированной позиции украинских властей в вопросе реализации антикризисных действий.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив