МВФ просит украинские профсоюзы отказаться от повышения зарплат

29.10.2009 в 13:21

Глава миссии Международного валютного фонда в Украине Макс Алиер встретился во вторник с лидерами украинских профсоюзов, сотрудниками коммунальных служб, местной и рыбной промышленности, служб городского автотранспорта и других отраслей. Делегацию возглавлял глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой. Как сообщает пресс-служба МВФ, профсоюзные боссы поддержали финансовую помощь фонда Украине, но им не нравится, что при этом фонд требует от правительства заморозить пенсии и зарплаты.

По их словам, это станет «невыносимым бременем», которое ляжет на «людей труда».

Алиер в ответ заметил, что значительная часть кредитов МВФ Украине и так уже направляется на выплаты пенсий и зарплат бюджетникам, причем эти выплаты будут индексировать к инфляции. Но повышать их, опережая инфляцию, нельзя – бюджет не выдержит. Поэтому часть бремени должны взять на себя граждане Украины, сказал он.

Напомним, год назад МВФ одобрил выделении Украине кредита в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд.

МВФ увязывает выделение ноябрьского транша $3,8 млрд кредита с отказом Киева от закона о постепенном повышении прожиточного минимума до 701-875 гривен (ок. $100 – прим.ред.) и минимальной зарплаты до 744-922 грн.

Закон был принят Верховной радой по инициативе Партии регионов, но президент Виктор Ющенко по просьбе премьера Юлии Тимошенко его не подписал. В ответ «регионалы» обвинили МВФ в спонсировании предвыборных проектов Тимошенко и во вмешательстве во внутренние дела Украины. «По мнению МВФ, тратить кредит фонда на оплату российского газа, на сомнительные предвыборные проекты премьер-министра Тимошенко — это стабилизация ситуации, а повысить пенсии и зарплаты наиболее пострадавшим от кризиса гражданам Украины — это неприемлемо», — недоумевают сторонники Виктора Януковича.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив