МВФ настаивает на повышении Украиной цен на газ для населения

31.10.2013 в 12:50
МВФ настаивает на повышении Украиной цен на газ для населения

МВФ настаивает на повышении Украиной цен на газ для населения

Международный валютный фонд продолжает настаивать на повышении Украиной цен на газ для населения и обеспечении гибкости курса гривны.

Об этом в ходе конференции Fitch Ratings сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше, передают "Украинские новости".

"(Необходимо обеспечить) гибкость обменного курса, усиление финансового сектора, реформирование энергетического сектора, то есть, прежде всего, повышение тарифов", - сказал он.

МВФ также считает необходимым существенное улучшение Украиной бизнес-среды.

Фонд рекомендует украинским властям утвердить пакет мер по ликвидации дисбалансов в экономике.

"Речь идет о краткосрочной и среднесрочной перспективе", - добавил Ваше.

Он также выразил обеспокоенность значительным фискальным дефицитом в Украине, а также квазифискальным дефицитом, отражающим проблемы в энергетическом секторе.

Напомним, миссия МВФ под руководством Николая Георгиева работала в Украине в период с 17 по 29 октября для проведения дискуссий в рамках консультаций по ст. 4 (обязательства в отношении валютного режима) соглашения с МВФ за 2013 год, а также для осуществления постпрограммного мониторинга.

Как сообщалось, неспособность правительства продлить сотрудничество с МВФ серьезно сказывается на экономике Украины и реальном секторе.

В прошлом месяце международное рейтинговое агентство Moody`s снизило суверенный рейтинг Украины до преддефолтного уровня Саа1, назвав одной из причин такого шага уменьшение вероятности подписания соглашения с МВФ в связи с приближением президентских выборов 2015 года.

Как сообщалось, вслед за суверенным были ухудшены рейтинги других украинских эмитентов, что существенно повысило стоимость привлечения бизнесом заемного капитала

Напомним, основной проблемой во взаимоотношениях с МВФ в последние годы было нежелание украинских властей повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго.


эп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив