МВФ может обвалить украинский фондовый рынок

28.07.2010 в 18:16

Несмотря на внешний оптимизм и торги на европейских площадках, проходящие «в плюсе» седьмую сессию подряд, украинский рынок акций торгуется преимущественно со снижением, а в «плюс» индексы вытягивает лидер торгов последних пяти сессий — «Стирол», который сегодня «взлетел» еще на 7%. В то же время, некоторые эксперты сегодня ждут информации о начале сотрудничества Украины и МВФ, срыв которого может «обвалить» фондовый рынок Украины.

По состоянию на 13:00, индекс UX поднялся на 0,05%, до 2025,98 пункта. Индекс ПФТС приобрел 0,2%, поднявшись до 807,91 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 поднялся на 0,07% до отметки 48,49 пункта.

Европейские рынки торгуются вблизи нулевых отметок, в «зеленой зоне» находятся и фьючерсы на американские индексы. Нефть незначительно прибавляет, а евро растет на фоне роста интереса инвесторов к риску. Между тем, активность торгов на «Украинской Бирже», кроме отдельных эмитентов, практически отсутствует — инвесторы не готовы покупать, что и приводит к снижению котировок.

В лидерах по активности — акции «Стирола», которые сегодня уже выросли на 6,6%, а за шесть дней непрерывного роста набрали 27%.

Значительный интерес сохраняется и в акциях «Укрнафты», которые продолжают расти на 0,28% на фоне ожиданий выплаты дивидендов.

Наибольшие объемы (8 млн из 21млн всего объема УБ) торгов сегодня сосредоточены в бумагах «Укрсоцбанка», которые поднялись на 0,84%.

Торги по остальным эмитентам проходят крайне неактивно, что привело к расширению спрэдов и незначительному снижению. Наибольшее снижение сегодня демонстрируют бумаги шахт «Красноармейская-Западная» (-3,26%) и «Комсомолец Донбасса» (-2,3%), а также таких структур, как «Укртелеком» (-1,5%) и «Галнафтогаз» (-1,3%).

По словам аналитика Андрея Шевчишина, в условиях смешанных настроений европейских площадок, украинский рынок при скудном внутреннем фоне незначительно запаздывает. «Сейчас для Украины и для фондового рынка ключевым ожидаемым событием выступает решение МВФ по выделению кредита. Однако в случае негативного решения МВФ — обвал фондового рынка и существенное увеличение давления на валютный рынок не заставит себя ждать», — говорит эксперт.

Напомним, 19 июля украинская фондовая биржа рухнула на 15,37% из-за падения стоимости «Мотор-Сич» на 99,09%. В частности, к 15:00 индекс ПФТС снизился на до 668,93 б.п.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив