МВД возбудило дело по факту хулиганства оппозиции в День независимости

25.08.2011 в 19:45
МВД возбудило дело по факту хулиганства оппозиции в День независимости

МВД возбудило дело по факту хулиганства оппозиции в День независимости

Следственный отел Главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины возбудил уголовное дело по факту хулиганства 24 августа, в День независимости, в Киеве.

 

Дело возбуждено в связи с инцидентом между представителями оппозиционных политических сил и правоохранителями.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Киева, дело возбуждено по факту хулиганства.

 

В сообщении отмечено, что в Киеве 24 августа произошли столкновения между правоохранителями и представителями ряда политических партий, объединений и организаций.

"Несмотря на решение Окружного административного суда Киева о запрете проведения на протяжении суток в центральной части столицы сборов, митингов, походов, демонстраций, участники политических акций пытались прорваться сквозь кордоны милиции по улице Владимирской, игнорируя требования правоохранителей остановиться", - говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что "в результате осуществления сопротивления митингующие причинили телесные повреждения шести сотрудникам милиции".

Дело возбуждено по части 3 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью, которая выразилась в сопротивлении представителям власти, исполняющим обязанности по охране общественного порядка, с причинением им телесных повреждений и повреждением имущества).

Санкция это статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

 

МВД также не исключает, что в отношении первого заместителя главы партии "Батьківщина" Александра Турчинова будет возбуждено уголовное дело.

 

Как сообщалось, сегодня в столичной милиции заявили, что во время вчерашней попытки сторонников оппозиции прорвать милицейский кордон, кто-то из бойцов "Беркута" применил "какой-то аэрозоль".

 

Лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко требует от Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) возбудить уголовное дело относительно действий работников Министерства внутренних дел (МВД) по факту событий 24 августа, в частности, за применение слезоточивого газа против демонстрантов.

 

Напомним, в МВД уверяют, что 24 августа милиция действовала строго в рамках законодательства.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив