МВД: Евромайдан возник по плану "Батькивщины"

31.01.2014 в 16:22

Министерство внутренних дел  заявляет, что массовые акции, которые начались в Украине 21 ноября, не были стихийными, а были спланированы заблаговременно.

Об этом заявил заместитель начальника главного следственного управления Министерства внутренних дел Александр Гнатив, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, об этом свидетельствует информация на серверах, которые изъяли правоохранители в офисе партии "Батькивщина".

"Информация, которая содержится, касается деятельности партии "Батькивщина", и свидетельствует о том, что массовые акции, которые начались 21 ноября прошлого года, не были стихийными, а планировались заблаговременно", - заявил Гнатив.

Он также отметил, что на серверах содержалась информация о планировании и применении силы во время массовых акций.

"Среди материалов, которые присутствуют у следствия, есть данные, что при планировании этих акций предвиделся так называемый силовой вариант их развития, то есть такой вариант, при котором будет применена сила к митингующим, это вызовет широкий резонанс и подорвет авторитет действующей власти и Президента", - заявил он.

Замначальника Главного следственного управления также отметил, что изъятая информация дает право полагать, что с самого начала акции на Евромайдане были не стихийными, а спланированными.

По его словам, эта информация подпадает под статью 109 Уголовного кодекса (захват власти или призывы к свержению конституционного строя). МВД заявляет, что получены только первые результаты экспертиз, и изучение изъятых материалов продолжается. Гнатив отметил, что пока что в этом правонарушении еще никому не сообщено о подозрении.

Напомним, 9 декабря 2013 года милиция взяла штурмом здание на ул. Туровская, 19Б и изъяла компьютерную технику, принадлежащую "Батькивщине".

ЛБ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив