МАГАТЭ заподозрило КНДР в запуске ядерного реактора в Йонбене

28.11.2013 в 22:50
МАГАТЭ заподозрило КНДР в запуске ядерного реактора в Йонбене

МАГАТЭ заподозрило КНДР в запуске ядерного реактора в Йонбене

КНДР могла восстановить и запустить ядерный реактор в Йонбене, заявил в четверг генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на заседании Совета управляющих агентства в Вене.

"Наблюдаемая активность на месте может свидетельствовать о том, что делается попытка перезапустить реактор (в Йонбене)", - сказал он, отметив, что "Агентство продолжает следить за развитием событий в основном с помощью спутниковых изображений", не имея допуска на объект.

Напомним, в октябре СМИ уже сообщали о том, что КНДР вновь запустила свой устаревший ядерный реактор, который начали демонтировать в 2007 году.

Изучив последние снимки, переданные спутником из космоса, специалисты Американо-корейского института при Университете Джона Хопкинса с уверенностью заявили, что плутониевый реактор в исследовательском центре в Йонбене сбрасывает по новой дренажной трубе горячую сточную воду в близлежащую реку.

В северокорейском центре Йонбен расположены завод по обогащению урана и реактор мощностью 5 МВт, который был остановлен в 2007 году в рамках договоренностей, достигнутых на шестисторонних переговорах по ядерной программе Пхеньяна с участием двух корейских государств, Китая, России, США и Японии. После прекращения его работы была взорвана вентилляционно-охлаждающая башня установки.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. После последних испытаний, которые состоялись 12 февраля, появились сообщения, что Пхеньян готовится к новым, но они до сих пор не подтверждались.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив