МАГАТЭ ищет страну, которой можно доверить банк урана

12.10.2011 в 18:15
МАГАТЭ ищет страну, которой можно доверить банк урана

МАГАТЭ ищет страну, которой можно доверить банк урана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) до конца года выберет страну, в которой будет размещен первый международный банк ядерного топлива.

Свои услуги уже предложило правительство Казахстана, сообщил Генсек организации Юкио Амано на пресс-конференции в Астане. Сейчас МАГАТЭ изучает это предложение с технической точки зрения.

"Надеемся, что в ближайшее время мы сможем объявить наше решение", - сообщил Амано.

Он также отметил, что после того, как организация выберет страну, будет заключено соглашение и приобретен низкообогащенный уран.

В банке ядерного топлива будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана для производства топливных сборок для атомных электростанций. При этом банк разместят в стране, не обладающей ядерным оружием и являющейся полностью открытой для инспекторов.

Ранее члены МАГАТЭ предложили план по предотвращению ядерной опасности на ближайшую четверть века. Некоторые государства раскритиковали инициативу МАГАТЭ, поскольку, по их мнению, предложенных мер недостаточно для обеспечения ядерной безопасности. Тогда Амано заявлял, что для реализации плана создана специальная команда по ядерной безопасности.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив