Лишний вес - одна из причин курения в подростковом возрасте

01.09.2014 в 16:53

Ученые из Калифорнийского Университета проанализировали данные длительного исследования, направленного на изучение физического и психического здоровья подростков, а также употребления ими психоактивных веществ. Они оценили материалы за 1995, 1996 и 2001 годы. Исследователи выяснили: подростки с избыточным весом курили чаще, чем их сверстники с нормальным весом. Более высокий Индекс Массы Тела (ИМТ) был напрямую связан с табакокурением. Однако лишний вес не влиял на употребление алкоголя и курение марихуаны, передает Science World Report.

Хотя курение и снижает аппетит, стоит помнить о том, что вредные вещества, содержащиеся в сигаретах, увеличивают риск развития различных видов рака и других опасных заболеваний. "Подросткам с избыточным весом или ожирением курение может помочь улучшить социальное положение или вписаться в компанию сверстников", - говорит автор исследования Х. Изабелла Ланца. Ученые опасаются, что в будущем электронные сигареты и другие подобные "безвредные" варианты сигарет станут распространенными среди подростков.

Тем временем, известно, что жесткая манера воспитания, предполагающая строгие ограничения, способна отвадить детей от курения. Родительский контроль позволяет сократить количество молодых курильщиков. Жесткая манера воспитания подразумевает установление правил в доме, комендантского часа и определение четкого времени отхода ко сну. Также строгие родители наказывают ребенка, если застают его с сигаретами. Именно такая манера работает лучше по сравнению с понимающим, более лояльным подходом.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив